Todo listo para la Copa Libertadores 2018

81
0
Compartir

La Copa Libertadores sorteo a los equipos que buscarán alzarse con el título continental más afamado de América, y destronar al vigente campeón Gremio, quien viene de alzarse con el título el pasado 29 de noviembre.

El evento se realizo en la ciudad de Asunción, Paraguay mismo en el que se definió el destino de los clubes clasificados a la Copa Sudamericana, en la cual participaran los terceros de cada grupo en la Libertadores 2018.

Un total de 47 clubes de 10 paises diferentes estarán en el evento continental, el cual arrancará el próximo 22 de enero con las fases previas, posteriormente la Fase de Grupos comenzará del 28 de febrero al 23 de mayo. Habrá un parón debido al Mundial de Rusia 2018, regresando el 8 de agosto para los octavos de final y siendo los partidos finales el 7 y 28 de noviembre.

Además la competición podría tener una final única por primera vez en su historia, la cual se llevaría a cabo el 1 de diciembre.

A continuación los Grupos de la Copa Libertadores

Grupo A: Gremio (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Defensor Sportin (Uruguay) y Monagas (Venezuela)

Grupo B: Atlético Nacional (Colombia), Bolívar (Bolivia), Colo Coo (Chile) y Delfín (Ecuador)

Grupo C: Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay), The Strongest (Bolivia) y Atlético Tucumán (Argentina)

Grupo D: River Plate (Argentina), Emelec (Ecuador) Flamengo (Brasil) y Ganador de la Fase Tres (1)

Grupo E: Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile (Chile), Racing Club (Argentina) y Ganador de la Fase Tres (3)

Grupo F: Santos (Brasil), Estudiantes (Argentina), Real Garcilaso (Perú) y Ganador de la Fase Tres (2)

Grupo G: Corinthians (Brasil), Independiente (Argentina), Millonarios (Colombia) y Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo H: Boca Juniors (Argentina), Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y Ganador de la Fase Tres (4)

 

Fase Previa de Copa Libertadores

Fase 1: E1: Wanderers (Uruguay) vs Olimpia (Paraguay) – E2: Macará (Ecuador) vs Deportes Tolima (Colombia) – E3: Oriente Petrolero (Bolivia) vs Universitario (Perú).

 

Fase 2: Llave C1: E2 vs Santa FE (Colombia) – Llave C2:  Chapecoense (Brasil) vs Nacional (Uruguay) – Llave C3: E3 vs Wilstermann – Llave C4: Carabobo (Venezuela) vs Guaraní (Paraguay) – Llave C5: E1 vs Junior (Colombia) – Llave C6: Universidad de Concepción (Chile) vs Vasco de Gama (Brasil) – Llave C7: Banfield (Argentina) vs Independiente del Valle (Ecuador) – Llave C8: Santiago Wanderers (Chile) vs Melga (Perú)

 

Fase 3: Ganador 1: C1 vs C8 – Ganador 2: C2 vs C7 – Ganador 3: C3 vs C6 – Ganador 4: C4 vs C5

Te puede interesar: Liga de Quito presento a dos refuerzos